Sponsor Ufficiale
A.C. Vallecamonica
A.C. Vallecamonica
A.C. Vallecamonica

Prossimo turno

Bedizzolese - Orceana
Brusaporto - Adrense
Castellana - Orsa Iseo
Montichiari - Governolese
R.Castegnato - Calvina
Romanese - Ghisalbese
Sarnico - Vobarno
Valle - Rezzato

Ultimo turno

Calvina Valle 2 3
Ghisalbese Adrense 2 1
Governolese Brusaporto 0 0
Orceana R.Castegnato 4 2
Orsa Iseo Bedizzolese 1 2
Rezzato Sarnico 0 0
Romanese Castellana 3 0
Vobarno Montichiari 1 2

Eccellenza Girone C

VALLECAMONICA UNICA 12
BEDIZZOLESE 12
REZZATO 10
ORCEANA 09
ORSA ISEO 06
CALVINA SPORT 06
GOVERNOLESE 05
CALCIO ROMANESE 04
VOBARNO 04
ADRENSE 04
RIGAMONTI CASTEGNATO 04
GHISALBESE 04
BRUSAPORTO 04
MONTICHIARI 03
CASTELLANA 03
SARNICO 01

DI NUOVO IN RIMONTA, DI NUOVO VITTORIA!!!

Prosegue senza interruzioni lo splendido avvio di campionato della Prima Squadra che va a imporsi per 3 a 2 sul campo della neopromossa ma ostica Calvina Sport e si conferma quindi anche dopo la quarta giornata in testa alla classifica a punteggio pieno, in attesa del big match di domenica prossima a Piamborno contro il quotatissimo Rezzato.

 IL TABELLINO DELLA GARA

CALVINA SPORT: Bertocchi, Giannandrea, Maggi, Moreschi, Sanny, Ioriani, Crescini, Padella (29' st Selmani), Zini (1' st Prandi), Andreolli, Arrigoni (21' st Inverardi) - A disposizone: Offer, Zeni, Chiari, Nouioura - Allenatore: Beccalossi Ennio.

VALLECAMONICA UNICA: Serio, Cominelli, Turetti, Lini, Sorteni, Giorgi, Laffranchi, Torri, Speziari (28' st Legrenzi), Berta (43' st Bellicini), Abbattista - A disposizione: De Gasperi, Bertoletti, Zucchelli, Vigani, Tosi - Allenatore: Sana Luca

ARBITRO: Sig. Nuzzo della sezione di Sesto

RETI: 3' pt Speziari, 6' pt Crescini, 13' pt Andreoli, 29' pt Berta, 25' st Giorgi.

LA SINTESI DELLA GARA (grazie a www.calciocamuno.it)



RISULTATI SETTORE GIOVANILE

Questi i risultati del Settore Giovanile per le squadre impegnate in Campionato:

Juniores Reg.B Valle - F.Colognola 3 - 2 Fettolini, Prandini, Cornelli F 


Allievi 2000 Valle - Altosebino 2 - 1 Litiku, Pezzoni 


Allievi 2001 Pavoniana - Valle 2 - 1 Pedretti 


Giovanissimi 2002 Orsa Iseo - Valle 0 - 17

5 Vaira, 4 Bellicini, 3 Ameraldi,

2 Gheza, 2 Allegri, Pennacchio 



Giovanissimi 2003 Valle - Chiari 6 - 0

Angeli, Panighetti, Gheza,

Gregorini, Lieto, Moglia 

Vi ricordiamo inoltre che la nostra pagina Facebook è costantemente aggiornata con i risultati dei Tornei dell'Attività di Base.

VALLE IN RIMONTA - VITTORIA!!!

Terza giornata di campionato e terza vittoria per il Valle che sotto di due reti con l'Orceana, si impone 4 a 3 in casa grazie alla rete nel recupero del capitano Abbattista.

Dopo tre giornate Valle quindi a punteggio pieno e in vetta alla classifica in compagnia di Rezzato e Bedizzolese.

IL TABELLINO DELLA GARA

VALLECAMONICA UNICA: Serio, Vigani, Turetti, Lini (26' st Bellicini), Sorteni, Giorgi, Laffranchi, Torri, Berta, Legrenzi, Speziari (20' st Abbattista) - A disposizione: De Gasperi, Bertoletti, Zucchelli, Guarinoni, Tosi) - Allenatore: Luca Sana

ORCEANA: Metelli, Lanzi, Passera (43'st Camara), Tacchinardi, Bettenzana, Ferrari Davide (32' st Rossi), Brunetti (33' st Tonolini), Duda, Ferrari Fausto, Magnini, Piacentini - A disposizione: Boiocchi, Abrami, Marinoni, Pitozzi - Allenatore: Giovanni Mussa

RETI: 2' pt Ferrari F, 20' pt Speziari, 38' pt Magnini, 10' st Ferrari F, 11' st Berta, 34' st Torri, 48' st Abbattista 

LA SINTESI DELLA GARA (grazie a www.calciocamuno.it)



COPPA ITALIA - OTTAVI DI FINALE

Dopo il girone eliminatorio, il Valle si prepara agli ottavi di finale di Coppa Italia Eccellenza, che si disputeranno in gara secca mercoledì 05 ottobre allo Stadio di Albino, ospiti dell'AlbinoGandino.

Forza ragazzi!!!

A.C. Vallecamonica via Giardino, 56 - 25052 - Piancogno (BS) - Tel. e Fax : 0364.360549 - Piva:01588200988